Тбилиси - туристический портал
Купить сайт!

В Тбилиси проходит Кубок Мира по пауэрлифтингу

Тбилиси стал центром внимания мирового паралимпийского спорта, принимая первый Кубок мира 2023 года по пауэрлифтингу. Соревнования собрали спортсменов со всего мира, продемонстрировав высокий уровень мастерства и силы духа.

В числе заметных участников турнира был Энхбаярын Содномпилжее из Монголии, обладатель золотой медали Паралимпийских игр в Токио 2020 года в категории до 107 кг. После участия в чемпионате мира в Тбилиси, где он занял второе место, Содномпилжее видел в Кубке мира шанс на реванш и возможность подтвердить свой статус ведущего атлета в своей категории.

Тбилиси уже принимал крупные международные соревнования по пауэрлифтингу, включая Кубок мира, чемпионат мира и Европейские открытые чемпионаты. Таким образом, для многих спортсменов возвращение в грузинскую столицу было возвращением на знакомую территорию.

Грузинский спортсмен Акаки Жинчарадзе внес свой вклад в историю, став первым грузинским атлетом, завоевавшим золотую медаль на континентальном уровне. Он показал впечатляющий результат в категории свыше 107 кг, подняв вес 228 кг.

Ожидается, что сильная команда из Грузии, насчитывающая 13 спортсменов, сможет произвести фурор и удивить на международной арене. Важным моментом станет и участие Мэттью Хардинга из Великобритании, который в прошлом году стал чемпионом Европы в категории до 72 кг и посвятил свою победу памяти своего отца.

Тбилиси укрепляет свою репутацию как важный центр мирового паралимпийского спорта, привлекая внимание и поддержку международного сообщества и демонстрируя исключительные достижения спортсменов со всего мира.